13 марта 2013

Экономия на ремонтах

В феврале стало известно о приобретении “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ) контрольного пакета нескольких компаний, связанных с днепропетровским холдингом Concord Group местного бизнесмена Сергея Довгалюка. В частности, Комиссия по защите конкуренции Сербии разрешила кипрским компаниям System Capital Management Limited и Аlester Holdings Limited оформить совместный контроль над кипрской фирмой S.L. Solutions Lab Limited, австрийской Concord Solutions Lab, украинскими ООО “Домнасервис” и “Конкорд-инжиниринг”. СКМ будет контролировать 55% совместного бизнеса, Сергей Довгалюк — 45%.

Concord Group работает в сфере металлургического инжиниринга и известна далеко за пределами Украины. Компания Довгалюка реализовала более пяти десятков проектов реконструкции коксовых батарей и доменных печей. Среди клиентов компании более десятка украинских компаний, а также меткомбинаты и коксохимзаводы Польши, Венгрии, Болгарии, Турции, Пакистана, Египта, ЮАР и Бразилии. Успешность бизнеса Довгалюка объясняется сотрудничеством с мощными отраслевыми проектными и исследовательскими центрами Днепропетровска, в числе которых — Институт черной металлургии НАН Украины и Государственный институт по проектированию металлургических заводов “Укргипромез”.

Основателя Concord Group связывают тесные отношения с бывшим совладельцем корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Виталием Гайдуком и его партнерами. Не без их помощи Довгалюк приобрел в Донецке “лежащий” завод по производству топливных угольных брикетов бытового назначения ОАО “Брикет”, перепрофилировав его под изделия для доменного, ферросплавного, цинкового, сахарного и содового производств. Для продвижения брикетной технологии на метзаводах в Украине и за рубежом Concord совместно с “Укргипромезом” разработал промышленную установку по брикетированию промышленных отходов. Эта деятельность стала основой для создания в конце 2006 года корпорации “Укрпромпереработка”, учредителями которой выступили ООО “Конкорд-Промпроект”, ОАО “Брикет”, госпредприятие “Укргипромез” и черкасская “Строммашина”. В зависимости от масштаба и сложности технологии производства брикетов проектирование и поставка брикетного оборудования обходилась заказчикам в 1-2 млн. долларов.

Но этим сотрудничество Concord с “Укргипромезом” не ограничивается. При помощи проектного института Довгалюк старался максимально глубоко интегрировать свой бизнес в услуги “Укргипромеза”. И эти усилия не остались не замеченными при смене руководства института в 2011 году, когда директора “Укргипромеза” Юрия Кривченко сменил Станислав Стасевский.

После того, как новый глава “Укргипромеза”, в назначении которого были заинтересованы менеджеры Рината Ахметова, провел аудит подшефного хозяйства, заговорили о том, что Concord фактически взяла под контроль деятельность государственного института. А пристальное внимание региональных чиновников к бизнесу Довгалюка привело к тому, что еще в прошлом году он начал укреплять свой холдинг менеджерами партнеров Ахметова. Свое место главы наблюдательного совета ОАО “Брикет” Довгалюк уступил место бывшему главному консультанту по инновационным технологиям “Смарт-холдинга” Игорю Смияненко. Затем владелец Concord продал российской ВСМПО-Ависма принадлежавший ему “Демуринский горно-обогатительный комбинат”, который строился для обогащения титаново-циркониевых песков на границе Донецкой и Запорожской областей.

Разрешение антимонопольного регулятора Сербии на создание совместного инжинирингового бизнеса СКМ и Concord проясняет судьбу большинства активов Довгалюка. После перехода контроля над активами Concord к структурам Ахметова, можно поставить крест на самостоятельных амбициях Довгалюка в сфере металлургического инжиниринга. Таким образом, главный украинский олигарх закрепил контроль над “Укргипромезом”, крупнейшим профильным институтом в СНГ. Следствием этого наверняка станет потеря институтом самостоятельности и снижение доходов, контролировать которые будут менеджеры самого Ахметова. И не исключено, что за этим последует приватизация “Укргипромеза”.

В ближайшие годы “Метинвесту” придется заняться обновлением основательно обветшавшего металлургического хозяйства. Не факт, что на реконструкцию производственных активов будут направлены столь значительные суммы, заявленные ранее, но однозначно вложения будут исчисляться миллиардами. И осваивать эти суммы со сторонними партнерами Ахметову не резон.
Курс продаж цветных металлов
по данным LME на 2024-04-19
Алюминий2117.000-17.000
Медь8341.000-107.500
Свинец2057.00031.500
Никель16607.000-199.000
Олово24359.000-208.000
Цинк2407.0007.500